Перейти к содержимому
Quzask

PS VR на PC

Рекомендуемые сообщения

PSVR-2.jpg

СПОСОБ 1: (Использовать предпочтительней второй вариант, который находится ниже)

Инструкция по подключению PS VR на PC. Способ "сырой" и требует доработки. Все обновления будут публиковаться в этом топике. 

Внимание!!! Все проводимые манипуляции со своим устройством VR, вы делаете на свой страх и риск.

В первую очередь, вам понадобится ваша PS VR гарнитура и вычислительный блок (очевидно). Установите вычислительный блок, как вы делаете это обычно. HDMI кабель, который вы подключаете к своей приставки playstation 4, подключите к компьютеру.

• Шаг 1. Подключите кабель USB вычислительного блока к вашему PC с операционной системой Windows. Windows будет пытаться найти (и не найдет) драйвера для большей части вычислительного блока, кроме аудио драйвера.
  • Шаг 2. Скачайте (если вы еще этого не сделали) PS VR Framework - здесь, а также libusb-win32 - здесь. Вам нужны оба из них, чтобы правильно взаимодействовать через интерфейс с гарнитурой PS VR.
  • Шаг 3A. Распакуйте архив "libusb-win32-bin-1.2.6.0.zip" и в папке "bin", выберите подходящею папку под вашу систему - amd64, ia64, или x86. Запустите файл "install-filter-win.exe". Выберите "Install a Device Filter". Вам нужно будет выбрать "vid:054c pid:09af rev:0107 mi:05" USB Input Device", а затем нажать install. Убедитесь, что вы выбрали правильное устройство, есть множество устройств, именуемых аналогично, но с ними будет ошибка.
  • ШАГ 3B. Удостоверьтесь, что файлы "libusb0.dll" и "libusb0.sys" находятся в папке "windows/system32" перед переходом к следующему пункту. Этот шаг крайне важен для поиска и устранения неисправностей, если они у вас возникнут позже.
  • ШАГ 4. Включите PS VR гарнитуру с кнопки питания на проводе - вы должны услышать звуковой сигнал и включится белый свет. Распакуйте архив "PSVRToolboxPortable.zip" и запустите файл "PSVRToolbox.exe".

Обновление 10.12.2016: Добавлен способ подключения PSVR к SteamVR

СПОСОБ 2:

Видео-инструкция по подключению PS VR к SteamVR и запуску игр на компьютере.

Скачать программу TrinusPSVR

• Upvote 4

Поделиться сообщением

Спасибо, очень интересное решение. А почему может возникнуть такая необходимость и что можно будет получить, если подключить к ПК? Какие требования к компьютеру в данном случае? Если честно то это что-то новенькое для меня.

Поделиться сообщением

В 07.11.2016 в 19:32, Ankor сказал:

А почему может возникнуть такая необходимость

Наверное потому-что, что Playstation VR, изначально создавалась для приставки Playstation 4, а народные умельцы решили не ждать, когда компания Sony, соизволит сделать поддержку PS VR для PC и начали искать различные варианты подключения к компьютеру. Про системные требования ничего не скажу, так как шлем создавался не для компьютера, а для приставки. Думаю, что со временем тесты покажут и появятся обзоры.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Спасибо за ответ.  Не знал,  что это вообще возможно, но народные умельцы доказывают что на самом деле возможно все. Playstation VR у меня нет к сожалению, но надеюсь когда-нибудь будет и как раз на то время понадобятся все эти знания. Проводя время на форуме я много чего нового и интересного узнаю об устройствах виртуальной реальности, почему-то все сложнее понять какое устройство больше всего хочу я купить, по крайней мере из тех что стоят дорого сложно выбрать. Бюджетные устройства легко купить.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Спасибо за запись, познавательно. У меня есть просьба по инструкциям, если можно инструкцию по подключению очков виртуальной реальности для смартфонов к ПК.  Также хотел бы узнать ваше мнение по поводу этого, стоит или не стоит это делать. Что можно в итоге получить достаточно сложно себе представить.

Поделиться сообщением

Я бы подождал пока это будет официально доступно, даже если ждать придется достаточно долго. Не думаю что от компа так много чего можно будет получить что нельзя получить от консоли и вообще какая цель использовать вместо консоли ПК?

Поделиться сообщением

В 19.11.2016 в 19:48, valentin98 сказал:

Я бы подождал пока это будет официально доступно, даже если ждать придется достаточно долго. Не думаю что от компа так много чего можно будет получить что нельзя получить от консоли и вообще какая цель использовать вместо консоли ПК?

У кого нет консоли и кто не хочет покупать, но хочет использовать шлем и все игры под него, ну или просто хочет экономить и купить устройство, которое в два раза дешевле. Все же намного проще Playstation VR купить, 300 долларов, а не 600 и не 800.

Поделиться сообщением

Это немного похоже на взлом, но что не сделаешь ради погружения в виртуальную реальность. :) Я не уверен, что это сделано именно в связи с отсутствием средств, скорее всего только ради того чтобы доказать что это возможно.

Поделиться сообщением

Пошаговая инструкция очень простая. У кого есть этот шлем то можно повторить и я уверен что удастся с первой попытки. Остается для начала узнать, если сам ПК соответствует требованиям, сдается мне что старинный не подойдет.

Поделиться сообщением

1 час назад, markko сказал:

Пошаговая инструкция очень простая. У кого есть этот шлем то можно повторить и я уверен что удастся с первой попытки. Остается для начала узнать, если сам ПК соответствует требованиям, сдается мне что старинный не подойдет.

Естественно нет. Если хочется крутые игры запускать то как минимум нужен компьютер способный поддерживать хотя бы какие-то игры. С бортовой видеокартой в данном случае не обойтись.

Поделиться сообщением

Не могли бы уточнить, а что случится в том случае, если что-то пойдет не так и что вообще может пойти не так? Не совсем понимаю словосочетание "на свой страх и риск". В чем собственно риск заключается? Чему и как можно навредить...

Поделиться сообщением

Уже распространено применение Playstation VR на ПК? Обрело это открытие распространение в массы или нет? Ждать пока появится официально такая возможность? Жаль что официальная версия может так и не появится если ее еще нет.

Поделиться сообщением

3 часа назад, katea_L сказал:

Уже распространено применение Playstation VR на ПК? Обрело это открытие распространение в массы или нет? Ждать пока появится официально такая возможность? Жаль что официальная версия может так и не появится если ее еще нет.

Скорее всего нет, в основном все используют Playstation VR c родной консолью, а не с ПК. Ради  эксперимента можно делать все как в инструкции, не нужно ничего ждать. Пока никаких утверждений, что будет на ПК работать нет.

Поделиться сообщением

Добрый день. Вопрос по инструкции в видео. Предлагают во вкладке Install программы TrinusPSVR установить драйвера кнопкой Install. Жму - ничего не происходит. Соответственно и далее по шагам ничего не получается. Провода подключил, но во вкладке main ничего не отображается в графе PSVR Display. Видимо из-за нехватки тех самых дров. Соответственно вопрос - можно ли их как-то иначе скачать, нежели чем через программу? Пытался запускать "От администратора" - ноль изменений. SteamVR установил через "Инструменты" в самом Steam. Но вот проблема, при первом запуске Trinus он предложил выбрать папку со SteamVR, а я с дуру ткнул Cancel. Больше не предлагает. Переустановка не помогает окошку с выбором папки появиться. В самой проге нет кнопки "Выбрать папку сo SteamVR". Пытался вычистить из реестра все записи о Trinus - не помогло. В общем варианта 2 - либо как-то заставить его предложить мне снова выбрать папку (без полного сноса системы. этот вариант неприемлем) либо установить драйвера из проги по-другому. Если кто-то вообще оказывался в моём положении и знает как помочь - буду благодарен.

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Это имеете ввиду:

Безымянный.jpg

Попробуйте нажать на Remove и снова на Install. Вам должны предложить выбрать папку со SteamVR. Показано у меня на скриншоте.

Добавлено 36 минут спустя

Если устанавливали сторонние драйвера, такие как:  PS VR Framework или  libusb-win32, то обязательно удалите.

Поделиться сообщением

Спасибо за быстрый ответ.

Пробовал нажать remove а затем install. Вообще ноль реакции. Окошко с выбором папки не всплывает. Framework же вроде а-ля portable-приложение не требующее установки? Просто запускается с файлика. Могу, конечно, удалить папку, но я её качал после того, как попробовал способ 2. 

libusb пытался поставить, но у меня 64-х битная ОСь и не даёт установщик установить мне это приложение. Так что тоже не устанавливал, хотя и пытался после того, как способ 2 не удался. 

Поделиться сообщением

@DaddyWesker, а что в логе программы пишет?

Безымянный.jpg

Поделиться сообщением

Самое интересное, что там пусто. Что бы я ни нажимал

Поделиться сообщением

@DaddyWesker, хм... странно.

1. Обновите windows
  2. Отключите антивирус
  3. Удалите Trinus PSVR
  4. Установите Trinus PSVR c официального сайта

Поделиться сообщением

@Quzask

Что ж. Обновил ОС, антивируса у меня нет, удалил/установил ту версию, что по ссылке. Теперь пишется при нажатии кнопки install "I: SteamVR driver installed in folder C:\Program Files (x86)\Steam\steamapps\common\SteamVR", то есть, по идее, всё нормально. Подключил PSVR как на рисунке во вкладке Connect, при этом оставил второй HDMI в телевизоре (сижу в компе через телевизор, а инструкцию смотреть надо). Во вкладке Main так и не появляется PSVR Display, Windows не видит других дисплеев. 

Пытался ткнуть Remove, а затем Install во вкладке install, но это не привело ни к чему. В смысле драйвер переустановился, но толку это не дало. Программу опять же пытаюсь запускать под правами администратора. 

Использую Windows 10 64 битную версию. Не знаю, может проблема совместимости с десяткой? Сам VR включаю кнопкой на пультике, лампочки на шлеме (сзади) загораются, вычислительный блок горит белым. Чёрт пойми что не так делаю. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Команда форума

• Quzask Администраторы
  • DeadPool Модераторы

Мы в социальных сетях