Перейти к содержимому
Кирилл

HTC Vive Самостоятельный ремонт контроллера HTC Vive

Рекомендуемые сообщения

Кирилл    30

Инструкция для тех, кто как я умудрился разбить контроллер, после чего он включается, но не определяется ни в стим виар, ни в очках.
Пишу для тех, кому собственно лень гуглить или кто не может в английский.

d9s9kWW7O7A.jpgНа фото собственно сама проблема - у пациента открытый перелом, признаки жизни есть, но в очках не виден.

Итак, для всей процедуры лечения понадобится Т5-образная отвертка, звездочка, понятия не имею как еще эта штука называется. Важно обратить внимание на качество сего инструмента и из какого материала он сделан. Я не очень шарю в этих вещах, но моя насадка очень быстро стерлась в ноль и для дальнейшего использования была не пригодна. Об этом еще будет в конце.

DSC08406.JPGОперация начинается с откручивания вот этих трех болтов

DSC08407.JPGДалее два нижних. В принципе их можно позже раскрутить, это кому как хочется. 

DSC08408.JPGКогда все 5 (3) болта откручены, аккуратно снимаем верхнюю крышку. Аккуратно, это чтобы потом не было мучительно больно за царапины, трещины и прочие нерадости. В видео, человек разбирал при помощи канцелярского ножа, я так делать не советую, хотя и сам попробовал. Лучше делать это руками. Принцип такой - начинаете с дальнего края круга, потом боковые "крылья" (в них как раз находятся зацепляющие выступы), затем уже подходите к рукоятке.

DSC08410.JPG

Когда добираетесь до этого места, вас будет ждать небольшой сюрприз - чтобы пройти дальше надо открутить еще 3 плюсообразных болта. После того, как справляетесь с ними, можно начинать пытаться отцепить нижнюю часть этого бублика.

DSC08414.JPGВся фишка в том, что его надо как бы "сломать" вниз перпендикулярно ручке. Его соединяющие пазы как раз находятся в рукоятке. Это будет немного страшно, но в принципе это самый логичный способ отделить эту часть от корпуса. После того, как мы ее отделяем, есть возможность раскрутить саму рукоятку. На фото (надеюсь видно) обозначены еще три болта, опять Т5, которые надо раскрутить. Когда они выкручены, можно разъединять рукоять. Делать это надо осторожно, потому что к ней прицеплены платы от кнопок, трекпада и лампочки. Дернете слишком сильно - оторвете нахрен. 

DSC08415 — копия.JPG

Собственно вот тут мы и подходим к ключевой проблеме всей истории. На фото выделены коннекторы/платы/схемы, которые из-за удара выскочили из пазов и которые надо вставить обратно. Отлепляем желтую пленку, поднимаем белые зажимы и вставляем коннекторы обратно, зажимаем, надеваем пленку обратно, как будто все так и было. 

Теперь что важно. При сборке обратно, необходимо проследить, чтобы все болты были закручены как можно плотнее, а части плотно прилегали. Я когда собирал, совсем забыл, что там же где-то еще были датчики вибрации и из-за того, что я видимо фигово что-то затянул или не плотно приложил, вибрация стала более хриплая. Если сжать на стыках посильнее, она ведет себя лучше. Терпимо, но не идеально. Для повторной разборки-сборки у меня теперь нет инструмента. Моя Т5 отвертка протерлась в ноль, хотя я раскрутил и закрутил всего 8 болтов. Дальше ей пытаться крутить нет смысла, плюс она затирает рисунок на болтах, что может привести к тому, что вообще потом не раскрутить никак. Делал я все сам по инструкции отсюда, так как разбивание контроллера об стол - случай не гарантийный, делал без особого страха.  

Фото мои, контроллер мой, боль моя. Всем спасибо. 

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Quzask    246

Отличная инструкция 9_9 Накинул репутации за столь полезное руководство B|

Поделиться сообщением

Кирилл    30
38 минут назад, Quzask сказал:

Отличная инструкция 9_9 Накинул репутации за столь полезное руководство B|

Поделиться сообщением

mechanoid    1

Один балбес написал про отвертку Т5 - остальные перепечатали!

Т4 - там отвертка - и не будет ничего стираться!

Писец. Ну надо же мозги включать.

• Haha 1

Поделиться сообщением

Quzask    246
2 часа назад, mechanoid сказал:

Т4 - там отвертка - и не будет ничего стираться!

Учтем на будущее. Спасибо за подсказку. B|

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Команда форума

• Quzask Администраторы
  • DeadPool Модераторы

Мы в социальных сетях

Важная информация

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с нашими Условия использования, Политика конфиденциальности.